Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55417 документов. Показано: 17 за последние 30 дней.

В Институте системных исследований АПК разработали платформу для профориентации школьников и студентов   / Белецкая, Татьяна /

Как понять, кто из тысяч учеников старших классов сможет реализоваться в аграрной профессии и, главное, будет получать от работы и ее результатов удовольствие? Современные реалии таковы: чтобы привлечь в АПК представителей молодого поколения, нужно применять новые подходы к популяризации профессий сельскохозяйственного профиля. Без этого сложно находить мотивированных ребят, готовых и способных работать в отрасли. Ученые Института системных исследований в АПК разработали образовательную платформу «Колосок» для профориентации школьников и студентов.

Источник: Сельская газета,   30.01.2024
Рубрика: НАН БеларусиСельское хозяйствоСотрудники НАН
В Беларуси поголовье некоторых пород лошадей за 2022 год увеличилось на 4,4%   / Белецкая, Татьяна /

Об этом на пресс-конференции «Развитие сельского хозяйства в Беларуси: повышение эффективности и расширение потенциала фермерских хозяйств» в Доме прессы рассказала и.о заведующей лабораторией коневодства, звероводства и мелкого животноводства РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» Анна Рудак.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   23.05.2023
Рубрика: Сотрудники НАНСельское хозяйствоНАН Беларуси
В фермерских хозяйствах Беларуси поголовье коз за 2022 год выросло на 62,6%   / Белецкая, Татьяна /

Об этом рассказала на пресс-конференции «Развитие сельского хозяйства в Беларуси: повышение эффективности и расширение потенциала фермерских хозяйств» в Доме прессы рассказала и.о заведующей лабораторией коневодства, звероводства и мелкого животноводства РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» Анна Рудак.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   23.05.2023
Рубрика: Сотрудники НАНСельское хозяйствоНАН Беларуси
Номер выше, импорт меньше   / Белецкая, Татьяна /

Лен называют визитной карточкой страны — Беларусь занимает четвертое место в мире по производству тканей из него. А еще — технологичной культурой, которая при соблюдении необходимых требований может давать высокий экономический эффект. Представители льнозаводов солидарны: индикаторами выращивания льна должны быть длина волокна, качество нити и ткани. Селекционеры держат руку на пульсе — выводят более высокорослые сорта, которые подходили бы по качеству и на технологические линии. Самый популярный — лен-долгунец, отмечает старший научный сотрудник лаборатории селекции РУП «Институт льна» Марина Литарная.

Источник: Сельская газета,   11.04.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Агродрон над полями   / Белецкая, Татьяна /

На минувших выходных в выставочном зале «БелЭкспо» аншлаг: люди пришли семьями, классами, коллективами. В центре внимания — уникальная выставка «Беларусь интеллектуальная». Свои новинки представили ученые НАН Беларуси.

Источник: Сельская газета,   24.01.2023
Рубрика: Мероприятия НАННаука и технологии
Коллекционный фонд как национальное достояние   / Белецкая, Татьяна /

Что нового в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси и почему у нас пока не выращивают облепиху в промышленных масштабах, зато японская айва прижилась на Полесье? Рассказывают сотрудники ЦБС ведущий научный сотрудник лаборатории интродукции Игорь Гаранович, заведующая лабораторией интродукции древесных растений Тамара Шпитальная, научный сотрудник лаборатории биоразнообразия растительных ресурсов Ирина Тычина, директор ЦБС Валентин Шатравко, заместитель директора по научной и инновационной работе Людмила Гончарова.

Источник: Сельская газета,   12.11.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Сирень, облепиха, айва — что еще переселяют и адаптируют ученые в Центральном ботаническом саду   / Белецкая, Татьяна /

Корреспондент «СГ» узнала, над чем работают ученые Центрального ботанического сада НАН Беларуси и его лаборатории интродукции древесных растений и биоразнообразия растительных ресурсов.

Источник: Сельская газета,   12.11.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельностьНАН Беларуси
В Ботаническом саду рассказали, как формируется коллекционный фонд растений   / Белецкая, Татьяна /

Коллекционный фонд Центрального ботанического сада НАН Беларуси постоянно пополняется. В качестве постоянных партнеров выступают ботсады в России, Узбекистане, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Вьетнама.

Источник: Беларусь сегодня,   11.11.2022
Рубрика: Экологическая деятельностьСотрудники НАН
Нужна стратегия борьбы: ученые НАН Беларуси рассказали о новых растениях и животных, проникающих в страну   / Белецкая, Татьяна /

«Если не бороться с инвазивными растениями, их площадь за год увеличится на 10—15 процентов», — прогнозирует заведующий сектором кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Олег Масловский.

Источник: Сельская газета,   30.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельностьНаука и образование
Чужие и очень опасные   / Белецкая, Татьяна /

У нас в республике насчитывается уже 13 чужеродных видов животных и 10 — растений. Самые опасные из них — борщевик Сосновского и золотарник канадский. Процесс массового вторжения агрессоров объясняют глобальным изменением климата и международной торговлей. Если не бороться с инвазивными растениями, их площадь за год увеличится на 10—15 процентов, прогнозирует заведующий сектором кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Олег Масловский.

Источник: Сельская газета,   30.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Сельчане собирают дары леса и огорода, кооператоры покупают их — где, почем и сколько на этом можно заработать   / Белецкая, Татьяна /

Научный сотрудник сектора пищевых и лекарственных ресурсов леса Института леса НАН Игорь Маховик: Складываются благоприятные условия для роста лесных даров: тепло и влажно. Для грибов главное, чтобы не было больших перепадов температуры. Сыграла роль и снежная зима: на болотах достаточное количество воды.

Источник: Сельская газета,   24.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и образование
НАН Беларуси: инвазивные растения несут опасность не только природным ресурсам, но и экономике страны   / Белецкая, Татьяна /

"Если не будем бороться с инвазивными растениями, то за год их площадь увеличится на 10-15%", – сообщил заведующий сектором кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Олег Масловский. По словам ученого, эта проблема несет опасность не только природным ресурсам, человеческому здоровью, но и экономике страны.

Источник: Беларусь сегодня,   20.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Следующая остановка — молочный комплекс   / Белецкая, Татьяна /

Школьники посетили РПУП «Устье» НАН Беларуси. На экскурсии им показали молочно-товарный комплекс и комплекс для подготовки семян сельскохозяйственных культур.

Источник: Сельская газета,   21.05.2022
Рубрика: НАН Беларуси
Областной форум учащихся агроклассов прошел в Оршанском районе   / Белецкая, Татьяна /

Ребята побывали на двух объектах РПУП "Устье" НАН Беларуси - молочно-товарной ферме и комплексу по подготовке семян сельхоз культур. С обоих мест уезжали под большим впечатлением и на вопрос "понравилось ли?" - хором отвечали положительно.

Источник: Беларусь сегодня,   18.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
В сельхозпредприятиях высажено более 74 процентов картофеля от запланированного   / Белецкая, Татьяна /

В Беларуси картофель всегда гарант продовольственной безопасности и сырье для переработки, — констатировал генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько.

Источник: Беларусь сегодня,   12.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
Паспорт здоровья, икра-фальшивка и ДНК-идентификация   / Белецкая, Татьяна /

В Республиканском центре геномных биотехнологий Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси не так давно произошло событие — здесь выдали юбилейный 20-тысячный генетический паспорт. Процедура определения предрасположенности к заболеваниям становится популярной у белорусов.

Источник: Сельская газета,   03.03.2022
Рубрика: Наука и общество
По всем вопросам о наследственности — в Институт генетики и цитологии   / Белецкая, Татьяна /

В Республиканском центре геномных биотехнологий Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси не так давно произошло событие — здесь выдали юбилейный 20-тысячный генетический паспорт.

Источник: Сельская газета,   02.03.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и инновацииНаука и технологии